桂崎六郎さんのアニメレビュー・感想・評価

728x90
  • Filmarks
  • 桂崎六郎さんの鑑賞したアニメ
桂崎六郎

桂崎六郎

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リック・アンド・モーティ シーズン8(2025年製作のアニメ)

3.0

遊びのなか見え隠れしていた、寂しさやどうしようもない哀しみが薄れてきていて、流し見の回も増え、なんだか全体的に幼稚になった気がする。
それが、Justin Roilandが追放された影響なのかは、よく
>>続きを読む

0

ビッグマウス シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.5

思春期のガキたちの精通も初潮も真っ向から描き、男性だけではなく当然女性にも性的欲求はあるのだとしっかり教え、それらを茶化すのではなく、その欲望に振り回されるのが人生で、だからこそ私たちはめちゃくちゃで>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン3(2025年製作のアニメ)

3.5

最近のヒーロー映画に足りないのは、その「異端な人生の葛藤」だと『インビンシブル』シリーズを見る度に思う。社会的な正しさや現代的な問題に目配せするより、むしろこのマトモな世界と奇形的な存在を、どう折り合>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン7(2023年製作のアニメ)

3.0

相方が抜けてどうなるのかと思っていたシーズン7だが、倫理的にひん曲がったカオスでドライなエピソードが増えたような気はした。ファンに媚びるいやらしい感じになっていないのは良かった。ダラダラ引き伸ばしてき>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.5

全編うつ病患者(もしくは戦争帰還兵のPTSD)のリハビリを見せられているかのようなシーズン2。善悪の闘いというより、その闘いに挑むスーパーヒーローはなぜ生きるのか、なぜスーパーヒーローとして生きていか>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

スーパーヒーローの裏側、デカい話のようで個人的な繋がりからの感情が物語を左右させている。家族の役割、夫と妻、父と息子。その傾きの最重要はおそらく愛で、別れも裏切りも、そこを断ち切れね「弱さ」もうまいこ>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン6(2022年製作のアニメ)

3.0

良いのもあれば、どうしようもないものある。シーズン5よりかは面白く見たが、中心のジャスティン・ロイランドはこのシリーズで追放(女性への暴行など)だし、これから作品の質が上がることはまずなさそう。
自分
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン5(2021年製作のアニメ)

3.0

全体的に低調なシーズン5。精子戦争の回とか、途中で見るのやめようかと思うぐらい酷かった。非情なバカ騒ぎと、その狭間で描かれる正直な感情(愛や深い哀しみ)。そろそろマンネリと焼き直しに見えなくもないが、>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン4(2019年製作のアニメ)

3.0

シーズン3まで熱狂して見て、吹き替えがなくなったので放置していたが、また再び見始めた。
端からSFのメタみたいなアニメだが、もうそれもやり尽くしてメタのメタでグルグルと、その瘡蓋になりきらない傷口をえ
>>続きを読む

0

陰謀論のオシゴト シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.5

『リック・アンド・モーティ』に『シンプソンズ』のリアクションを掛け合わせたような感じで、すでに一度体験している娯楽なのでその世界に入りやすい。変人をバカにするのは古臭くて、変人の生き方こそが最先端で肯>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン6(2019年製作のアニメ)

5.0

シーズン1~6まで総合して五点。己の無責任な行いが巡り巡って現実をいつもダメにする。喜劇的な振る舞いが後の自分を苦しめる。未来は不透明で、過去を切り離す事は絶対にできない。死ぬギリギリで生にしがみつい>>続きを読む

0