素直緒36歳さんのアニメレビュー・感想・評価

728x90
  • Filmarks
  • 素直緒36歳さんの鑑賞したアニメ
素直緒36歳

素直緒36歳

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

時間ある時ちまちま鑑賞オモロすぎ。シーズン1。

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.5

原作通りなら仕方ないが、ガロウの話、格闘大会の話、怪人協会の話と同時進行で詰め込み過ぎな感じでごちゃごちゃしてた。でも普通に面白かった。良い所で終わった。続き早く観たい。スイリュー、ガロウ等の新キャラ>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

5.0

原作未読。序盤はこのワンパンネタだけで内容続けられるのかなと不安だったが、面白くっていっき観しちゃった。戦闘シーンの作画良く動くしカッコいい。無免ライダー好き。オモロかったんで原作も読むかも。

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

4.0

原作好き。内容はめっちゃ面白い。実写映画が残念な出来だったけど、ほぼ原作通りのアニメの方が数倍良い。序盤こそ声優の話し方がうーんってなったが慣れたらこれしか無いって良い。

作画はうんちだった。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

原作読んで内容知ってるし連載時ほどの熱も無いので観る気が起きず刀鍛冶の里編は観てなかった。その内余裕があれば観るかな。

柱稽古編は1話目をちょっと観てみたらいきなり始まり方が原作と違ったんで、そのま
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

たまにあるちょいエロシーンが好みに刺さらず途中で漫画は売っちゃったんだけど、とんでもなくぶっ飛んだ凄えシーンがあるから原作は好き。第2部は所持。早く銃の悪魔アニメで観たい。

edが毎回変わるとか話題
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作未読。録画してあったやつ観賞。バレエ全く興味湧かないから1話だけ観てやめようと思ってたら内容凄い面白くて結局全話観ちゃった。バレエシーンの作画はかなり良かった。あのキラキラしてる所も良かった。>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

4.5

ラインハルトとヤン、帝国と同盟の両方の視点から宇宙での戦争を描いてて両方応援したくなる。まぁどちらかというとヤンが主役っぽいけど。凄い面白かったんだけど、いいとこで終わった。早く続き観てー。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

5.0

今更ながら初見。話が面白くて続きが気になって一気見。ちょいクセがあるけど超好き!切なかったー。感動した。

序盤こそ変なエロみたいなの入れてきて要らんなーとか気になる所もあったけど、最後の2話位めっち
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1997年製作のアニメ)

4.5

昔から凄く好きだったけど最近はご無沙汰してた。5代目金田一ドラマ化もあって、アニメの方見直してる。

作画はお世辞にも良いとは言えないとこもあるけど、声優の演技力とかもあって今観ても普通に面白い。音楽
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.0

フルCGのバイオ。吹き替えで観賞。短めで観やすい。時系列的にはゲームの4と5の間かな。レオンとクレアがメイン。

CGはダムネやヴェンデッタとかよりは劣る気も。アクションかなり少なめ、特にラストバトル
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

確か最終回何かで延びたので大分前に観てたけどすっかり忘れてた。内容は満足だった。早く4期観たい。op良かった。二宮さんとの最後の決着のつけ方好き。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

原作漫画の方は絵がちょっと上手くないんだけど、アニメの方は作画も気合い入ってて絵も良いしよく動くしで最高だった。内容はちょいちょいツッコミ所もあるが、ボッジとカゲの友情に泣けた。ただ後半ちょいダレる>>続きを読む

2

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

録画してあるのを観賞。作画が凄いので戦闘シーンの所は何回か観返した。

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.5

原作未読。面白かったかなり好き。漫画買うかーw最近こんなんばっか😓

歌劇音楽学校を舞台にした青春群像劇。本屋で良く見かけるので気になって観賞。出てくる女の子皆魅力的でみんな応援したくなる。推しは星野
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

相変わらず面白かった。江渡貝くんの人間剥製のとこはキモかった変態の極み。2期は網走監獄でのちょいデカい規模の戦いまで。先気になるー!

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

原作未読。超面白い!すぐ原作漫画集めようとして本屋に急行したら人気あるのか全巻揃ってなくてとりあえず買える巻だけは集めた。アニメ版はちょっと端折られてるとこもあるみたいだけど、それでも面白い。

元兵
>>続きを読む

2

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

5.0

新しいopとed良かったです。何か毎回聴いちゃうし映像も綺麗👍

小難しくてよく分からない所もあったけど凄え面白かった!また観たいな〜ブルーレイ買おうかなぁ、そこはお小遣いと相談だw作画は神、セイバー
>>続きを読む

1

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

5.0

放送順に観賞。これ映画ですか!?ufotableの作画凄えw何か映像観てるだけで面白いんだけど。戦闘シーンも迫力が違う、メチャ動くし最高過ぎる。しかも内容もメチャクチャ面白いってズルくね。内容はギャグ>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

原作漫画所持。録画してたの観賞。この漫画はバトルがめちゃくちゃオモロい。キャラも脇役まで活躍するし好き。傑作です。

ただアニメはシーズン1の時は作画も微妙でしたし、長かったので観たい所だけしか観賞し
>>続きを読む

0

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

4.0

呪術廻戦とセット、録画してあったのを観賞。とても短いアニメなので観やすい。犬と猫を両方飼ってる人の笑い、感動、あるあるネタのアニメ。

犬と猫どちらも可愛かった。edの曲も好きだった。

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.5

気になってたFateシリーズ初観賞。セイバールート切なかったー。好みの内容でそこそこ楽しめたけど、絵が古い。まぁ昔のアニメって感じ。序盤のふじねぇのリアクションとか古臭かった。次はFate/Zero観>>続きを読む

1

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.5

いつもの難しい話ではなく、アクション寄りだけど内容も面白かった。

3DCGなのは好き嫌い分かれると思う。

声優は旧声優陣でしっくりくる。

面白くてあっという間に観終わった。最後は良いところで終わ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

原作漫画所持。録画してたの観賞。opが曲、作画共に神。

全体的に作画は良い。戦闘シーンは良く動く。必殺技の「領域展開」が出る回は特に作画気合い入れてる感じ。五条先生の無量空処はカッコ良すぎた。

>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.0

opが良くて見始めた。ストーリーは大味。浅草の所は面白かった。原作読んで無いので分からないが、最後の2話位引き延ばしてんのか内容薄かった。

バトルの中身はあっさりしてて微妙だけど、作画は良いしスピー
>>続きを読む

0