しまぼうさんのアニメレビュー・感想・評価

728x90
  • Filmarks
  • しまぼうさんの鑑賞したアニメ
しまぼう

しまぼう

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.5

薬屋ロスのタイミングで新星現る。
原作一巻だけ読んでたから期待して待ってた。

豊かな自然と閉塞的な空気感、青少年の心の揺らぎ。
化け物。
光と影、美しさと不気味さとが鮮やかなコントラストを描き、互い
>>続きを読む

0

闇の末裔(2000年製作のアニメ)

5.0

色褪せない良さがある作品。
翳のある美少年、西洋人形、銀髪、広い肩幅、十二神、正義感が強くお人好しな主人公……。
「こういうの、好きだったでしょ?」と問い掛けられるような視聴体験に、「もちろん今も大好
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

3.7

原作読了済。
アニメは教育テレビっぽい作画。
正直、薬屋くらい力入れてほしかった。

ストーリーはとても面白いんだけど、主人公マインがやや苦手です。
「しょんぼりへにょん」とか「のおぉぉ」とか、幼さや
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

安定。
2期のっけから重要な話とか急展開とかじゃなくて、ほのぼのした話をおさらいのようにやってくれたのが好印象。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.6

最近のアニメにしては珍しく説明が少ないなと思った。
少ないというか、過多じゃないって感じ。
例えば、シンのエスパー能力。
最初に注釈のようなものがなかったから、後半になってようやくピンときたシーンがい
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

試合中の映像がやや紙芝居じみていて残念。
シュートモーションとか1期のほうが断然良かった。
これでもかとエフェクトがついてるところも、ちょっと安っぽい。

【12/29追記】
最終回、凛対冴からラスト
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

嫌なやつが一人もいなくてびっくり。

顧問とコーチが機能してるから学生たちの独裁にならない。
ちゃんと、しっかり、部活。
ノイズのない安定した舞台で繰り広げられる青春が、圧倒的な眩さを生む。

1シー
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

癒し。
ここで働きたい気持ちとここに泊まりたい気持ちと。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

超面白い。
アニメ完走したあと原作全巻買っちゃった。ぶっちゃけそっちの方が作画が素晴らしかった。

物語が殆どずっと潔にフォーカスされてるところが好き。
結局私は、主人公が挫折して努力して上り詰めてい
>>続きを読む

0

獣王星(2006年製作のアニメ)

4.0

子供のころTSUTAYAでDVDを借りた。
思い出補正は多分に入ってるけど、独創的な世界観とストーリーは今観ても面白いと感じるんじゃないかな。

残念なのは、堂本光一と小栗旬の演技。
前者が歌う主題歌
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

5.0

私にとってのHUNTER×HUNTERは旧版。
アニオリのハンター試験もよくできてると思う。

そして、とにかくヨークシン編が最高。
幻影旅団の曲と言えば今でも「太陽は夜も輝く」が思い浮かぶ。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

猫猫のキャラちょっとキツいかも…と思う部分があった。
突然キレるところとか。

絵は文句なしに綺麗。
建物や風景も、昔の中華風アニメより中国っぽさを増した感じがあって良い。

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

3.0

たまたま九杯目だけ見た。
児童書みたいな雰囲気。
虎と人間が製麺(?)してるシーンで、どちらもマスクしてたのが好印象だった。

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

2.4

絵が綺麗で喧嘩の描写がすごく丁寧。
期待しながら見てたけど、兎耳山が闇落ち状態にあった理由の浅さが受け入れられなくて離脱。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

4.1

主人公の最強っぷりを楽しめるかどうか。それだけ。
個人的には好き。

0