あまのうずめさんのドラマレビュー・感想・評価

728x90
  • Filmarks
  • あまのうずめさんの鑑賞したドラマ
あまのうずめ

あまのうずめ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マーサー教授の殺人事件簿(2023年製作のドラマ)

1.0

ウィルトン大学で行動心理学を教えるアレック・マーサー教授は、ゼミ生のフィービーとリズワンと共にその知識で警察やFBIに協力し事件を解決していく。ーーーアレックは32年前教会でのテロに巻き込まれ体の6割>>続きを読む

0

ロッカビー:パンナム103便爆破事件(2025年製作のドラマ)

3.6

1988年12月21日イギリス・ブロムスグローブ、医師ジム・スワイアの娘フローラはクリスマスをアメリカで過ごすため妹キャシーの車でヒースロー空港へ向かう。スコットランド・ロッカビー上空でフローラも乗っ>>続きを読む

0

(2025年製作のドラマ)

3.9

千葉2019、漁港の食堂で働くミチコをじっと見つめる男がいた。その後ミチコの水死体が見つかる。神奈川2021、高校生の北山ユリは塾に通い大学進学を目指しつつバイトをしていた。塾講師はユリの自習の手伝い>>続きを読む

0

ナイト・トレイン/破滅へのカウントダウン(2024年製作のドラマ)

3.3

グラスゴー駅のホームで引ったくり事件が発生。犯人は列車内に逃げ刑事が追う。奪われたバッグは取り戻すが2人組の犯人は逃走した。駅を出ると被害女性はバッグをゴミ箱に捨てる。カドウィッグ空港から友人のエミー>>続きを読む

0

ジャッカルの日(2024年製作のドラマ)

4.1

ミュンヘンで掃除係に化けた男が、出版社の新社長エリアス・フェストを撃ち足を負傷させ逃げる。男はエリアスを見舞いに来た父で政治家のマンフレート・フェストを3815km離れたビルから射殺し逃走した。ロンド>>続きを読む

0

DOC-わたしを思い出す日まで-(2025年製作のドラマ)

3.2

病院の内科部長エイミー・ラーセンは自動車事故で8年間の記憶を失くす。病院長のマイケル・ハムラと離婚したことも息子を亡くしたことも覚えていなかった。エイミーが自覚している自分と違い、職場でも家庭でも高圧>>続きを読む

0

ゴールドサンセット(2025年製作のドラマ)

2.4

川沿いのコーポの一室で少女が日記を書いている。そこに隣室から男の大声が聞こえてくる。男はリア王のセリフを言っていた。少女は上村琴音、母と二人暮らし。琴音は母に隣から変な声が聞こえたと話すと、母は隣にカ>>続きを読む

0

グッド・ドクター7 名医の条件 ザ・ファイナル(2024年製作のドラマ)

3.8

ショーンの妻リアが息子を出産。ショーンは亡き兄の名からスティーブと名付ける。グラスマンからスティーブと刺繍されたベビーウェアを贈られるが、ショーンは姿を見せてくれなかったことを恨んでいる。グラスマンと>>続きを読む

0

エンド・オブ・パリ(2024年製作のドラマ)

2.1

パリのイギリス大使館でパーティーに参列するフランス国防大臣フィリップ・バルタン。エキジビションが行われると突如銃撃が始まる。国防大臣の護衛官ヴァンサン・クロレムは盾となり脱出を試みる。テロ犯の要求は国>>続きを読む

0

オスロより愛をこめて(2022年製作のドラマ)

2.5

不妊治療クリニック“ビエン”の共同経営者にして医師のイェリンは、継子ステラのバレエテストに向かう。パートナーのビョルンと見学しようとすると、ステラの実母レナーテがやって来る。中に入れるのは2人までと言>>続きを読む

0

ヨルガオ殺人事件(2024年製作のドラマ)

3.5

セシリー・トレハーンとエイデン・マクニールの結婚式がトレハーン家が営むホテルで行われる。式の最中にフランクが客室で死んでいると係が知らせに来て、セシリーのウエディング・ドレスを血で染めた。8年後、名編>>続きを読む

0

レッド・アイ/陰謀のフライト(2024年製作のドラマ)

3.0

北京で交通事故をおこし、その場から逃げたマシュー・ノーラン医師はロンドンの空港での入国を前に保安員に止められ別室へ連れて行かれる。起こした事故車から女性の遺体が見つかり、北京はノーランの身柄を要求して>>続きを読む

0

警察官カロリナ~善と悪の境界線~(2023年製作のドラマ)

1.7

ワルシャワ警察で勤続5年の警官カロリナ・ケラーは失踪した元刑事の父がドイツ・ハンブルグで目撃されたと聞く。休暇を取り捜しに行こうとした矢先、管轄地域でヤコブの刺殺体が発見され捜査班に加わることとなった>>続きを読む

0

刑事ジョン・リーバス(2024年製作のドラマ)

3.1

刑事ジョン・リーバスは故意の自動車事故で相棒ジョージをケガさせた犯人カファティを救急車内で殺そうとする。そこを上司に見られ留まった。1年後ギャングのマックが路上で刺され、通行人が間に入り止める事件が発>>続きを読む

0

トゥルークライム・ショー:殺人狂騒曲(2023年製作のドラマ)

1.0

テニスコーチの夫ネイサンは活躍した選手だったが、クラブ内で降格し子供相手にレッスンするようになる。不動産業の妻エヴァは成績が振るわない妊婦。二人は今後のことでケンカばかりしている。ある日トイレが壊れ配>>続きを読む

0

月刊 松坂桃李(2024年製作のドラマ)

3.4

▶︎松坂桃李の企画・原案をドラマ化。10月号『横★須★賀 探偵事務所』監督: 松居大悟、11月号『ダンディ・ボーイ。』監督: 沖田修一、12月号『何もきこえない。』監督: 齊藤工から成る。

各話ド
>>続きを読む

0

誰かがこの町で(2024年製作のドラマ)

3.4

2001年、埼玉県北名市美しヶ丘ニュータウンに住む木本夫妻の一人息子貴之が行方不明になり、翌日死体で見つかる。2024年、岩田喜久子法律事務所から一人の若い女性が出て行き、岩田は調査員の真崎雄一にその>>続きを読む

0

失踪 ~母が消えた日~(2024年製作のドラマ)

3.4

フロリダでディレイニー・テニス・アカデミーを経営していた夫スタンと妻ジョイはコーチからも引退し経営を譲渡する。二人は業績を市から表彰されトロイ、エイミー、ローガン、ブルックの子供たちと写真に収まった。>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

3.8

アイヌの埋蔵金を巡り杉元、第7師団の鶴見、網走監獄脱獄囚土方歳三の三つ巴の争奪戦が始まる。埋蔵金発見には24人の脱獄囚の刺青を合わせた地図が必要だった。杉元はアシリパと脱獄の名人白石と刺青を求め旅に出>>続きを読む

0

カーニバルの殺人鬼(2023年製作のドラマ)

1.5

スイス南部の町で6日間のカーニバルが開かれる。そんな中町の有力者ピエトロの娘エレオノーラの死体が見つかる。窒息死と見られ服も着替えられ、野に遺棄されていた。警視レオナルドは相棒ラウラと捜査に当たるが、>>続きを読む

0

シリアルキラーの妻(2023年製作のドラマ)

2.0

医師で夫のトム・フェアチャイルドのサプライズ・バースデー・パーティーを妻ベスは用意する。そのパーティー中に突然トムは警察に連行された。トムの診療所の従業員ケイティ殺害の容疑で自宅は家宅捜査が行われるこ>>続きを読む

0

CSI:ベガス3 ザ・ファイナル(2024年製作のドラマ)

3.3

ジョシュは彼の母親が殺害された証拠を隠滅したことで逮捕される。ボスのマックスの口添えで実刑は免れ、グレードを下げてのCSI復帰が叶う。CSIではアリーをリーダーにしメンバーがペアを組むんでの捜査方式が>>続きを読む

0

THE BAY 5 ~不吉な波音~(2024年製作のドラマ)

2.4

ドックで女性の遺体が発見される。西ランカスター署犯罪被害者サポート担当官のジェン・タウンゼント巡査部長は父の死で休暇を取っていたが、この事件から復帰した。遺体には絞殺された跡があり、犯罪歴からハナ・ド>>続きを読む

0

EXPO2-爆発物処理班-(2024年製作のドラマ)

3.0

ラナ・ワシントンはエストニアでのウクライナへの技術指導から半年ぶりにロンドンに戻り、ロンドン警視庁爆発物処理班=EXPOに復帰する。ラナの講演中発電所が爆発した。爆発から簡易爆弾=IEDの可能性が高い>>続きを読む

0

ザ・ルーキー:FEDS FBI新米捜査官ファイル(2022年製作のドラマ)

2.6

スクールカウンセラーのシモーヌ・クラークはFBI捜査官になるのが夢で、思いを叶え見事捜査官に合格、LA支部に配属される。デスクワークの仕事を振り当てられるが、それが嫌で無理矢理マット・ガーサ率いるチー>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン3~宇宙からの訪問者~(2024年製作のドラマ)

2.9

グレイの地球征服を阻むため異星人ハリー・ヴァンダースピーグルは、軍の秘密組織のマガリスター将官と組むこととした。ハリーは表向きの医師の仕事の他に地下施設で情報処理の仕事もする羽目になる。ハリーが異星人>>続きを読む

0

お騒がせ探偵!スペンサー・シスターズ(2023年製作のドラマ)

1.0

上司とケンカし警官を辞めたデビー・スペンサーは、同棲中の彼氏の浮気現場にも出会し不本意ながらも実家に帰る。父は早くに亡くなっていて、実家には人気推理作家の母ビクトリア・スペンサーが一人でいた。母はデビ>>続きを読む

0

密告はうたう2 警視庁監察ファイル(2024年製作のドラマ)

3.4

警視庁警務部人事一課監察係、通称ジンイチにサイバーセキュリティ対策本部から毛利洋平が転属になる。渋谷署では通称YK団による特殊詐欺事件が頻発し特別捜査本部が置かれた。ジンイチに“捜査情報が流れてる、管>>続きを読む

0

マルプラクティス~陰謀の処方箋~(2023年製作のドラマ)

2.0

ロイヤリティ病院の救急外科にオーバードーズのイーディスが意識不明で運ばれて来る。ルシンダ・エドガーが処置していると、玄関に銃を持った男が乱入し負傷した少年を助けろと脅した。ルシンダは少年の処置に廻り、>>続きを読む

0

マターナル ~母なる医師たち~(2023年製作のドラマ)

3.3

小児科医のマリアム、外科医のキャサリン、内科医ヘレンの3人は共に産休明けし仕事に復帰する。復帰早々マリアムは死亡案件を抱え、キャサリンは娘の父であるスウェーデン医師の妻に娘を預け指導医を目指し、ヘレン>>続きを読む

0

完全無罪(2024年製作のドラマ)

3.5

テアトル弁護士事務所の松岡千紗は物証のない2歳児突き落とし殺人事件の裁判で被告の無罪を勝ち取る。事務所のシニアパートナーの真山は、21年前の少女誘拐殺人事件で冤罪の可能性のある案件を担当しないかと打診>>続きを読む

0

ゲームの名は誘拐(2024年製作のドラマ)

1.8

広告プランナーの佐久間はニッセイ自動車のプロモーションを担当。宣伝部長からOKを貰っていた企画が、アメリカから帰国した副社長葛城は白紙に戻すと言い出した。自信過剰気味な佐久間は納得がいかず詰め寄ると、>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム5 医師たちのカルテ(2022年製作のドラマ)

3.2

アメリカ最古の公立病院ニューアムステルダムの医療ディレクターマックス・グッドウィンは、病院の経営を顧みず患者と職員重視のやり方を貫いている。マックスは腫瘍外科医のヘレン・シャープとロンドンに渡っていた>>続きを読む

0

TOKYO VICE Season2(2024年製作のドラマ)

3.8

女性が撲殺されるビデオがアパートのドアに置いてあるのを見つけた明朝新聞の記者のジェイク・アデルスティーン。ビデオには戸澤組組員と重松外務副大臣が映っていた。デスクの丸山は置いた者を突き止めるよう言い、>>続きを読む

0

THE LAWYER2 ~復讐の天秤~(2020年製作のドラマ)

1.7

弁護士フランクと刑事サラ兄妹の両親の敵マフィアのトーマスは服役。トーマスの娘テレーザも同時に服役したが獄中で首吊り自殺した。フランクはトーマスの自分たちへの復讐を避けるためテレーザの自殺の謎を突き止め>>続きを読む

0

私はペルニ3(2022年製作のドラマ)

3.4

ペルニの父オーレが家を売り恋人スティーヴンと暮らすこととなったため、ペルニと娘たちもアパートに引っ越す。娘シグリと同じ誕生日も近くなり、妹アンネなしのクリスマスも間近な中、娘ハンネはアルゼンチンに旅立>>続きを読む

0