ionさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

728x90
ion

ion

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

にわかです。めちゃくちゃ良かった。

スラムダンクの山王戦。
宮城リョータを中心に過去回想を織り交ぜながら試合を描く。3Dアニメーション。

とりあえずアニメを80話くらいまで見てから映画を鑑賞。
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

雑誌写真家と登山家がエベレスト登頂を目指す話。彼をはじめ登山家達はなぜ山に登り続けるのか?

確かに登山家もすごいけどそれを写真に収めるために一緒に登ってる写真家すごいよな、、と改めて思わされた。
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ショートロードムービー

ある日、幼い頃からずっと虐待を受けていた幼馴染のマリコが亡くなったことをニュースで知り、彼女との思い出と遺骨と共に旅をする話。

二人の共依存まがいな友情を中心に描いている。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわ、いい終わり方!!!!
無駄に引き伸ばさずにバッサリ、飽くまで「ザ・トゥルーマン・ショー」として終わらせるのカッケー!

カメラが切れた後も、「終わっちゃったー」「チャンネルは?番組変えろよ」って
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい、どこまでが実話なのか分からないけど、私には刺さらんかったなぁ。

物語のストーリーとしては綺麗にまとまっていたけど、まとまりすぎて展開がめちゃくちゃ予想できてしまうし、もう泣かせたいのが
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアン、主人公かと思ったらまさかの探される側でなかなか出て来なかった。
タイトルをジョンミラーではなくライアンにしたの良いなあ。

4兄弟のうち3人が同時に戦死し、ただ1人生死不明の末っ子のジェーム
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

投げっぱなしの伏線とそれいる?要素とあやふやな設定が気になった。
ストーリー展開と結末があまりにも予測出来過ぎたのと、ダイジンのなんかとりあえず可愛い猫のマスコットキャラあればいいやろほらみんな好きで
>>続きを読む

映画版 ふたりエッチ ダブル・ラブ(2019年製作の映画)

1.2

夫が急にインポになってしまい、夫はモテ期!?夫婦二人で頑張るお話。

急に入るポージングショットタイム長すぎてずっとわろてた
エロ要素少なめのAV^_^

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観がとんでもなく好きだ。
ずっと気になってたけど見て良かった。

LIMBO、INSIDE、リトルナイトメアのような。たまに見るシリーズものの悪夢みたいな。

それぞれのキャラデザが特筆して可愛い
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.3

いや良かった。
結局こういう作品を友達とだらだら文句言いながら見るのが一番楽しい。
ありがとう。

私の知っているくねくねは一度も出てこなかった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不眠症で悩んでいた主人公は様々な病状を抱えた集まりへ毎日のように顔を出す。
そんな中偶然出会った男の家へ転がり込み、ファイトに精を出すようになる。
その中でだんだん感じていく男と記憶の違和感…?

>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

も〜〜〜よかったね、静かに泣いた。

小学生時代、貧乏でいつも馬鹿にされてる子に連れられ、チャリで遠い島までイルカを探しに冒険に出る話。

子役たちの演技があまりにも上手すぎて終始びっくりしてた。自然
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも評価が良かったので映画館へ。

友情、使命、恋、アクション、ダンス、欲張りセットの一本満足バー。
踊って歌ってアツい友情!ハッピ〜!かと思ってたのに、これ思ったより人が死にます。
story
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

好き〜!!
脚本監督もジャッキーなの知らなかった。

単純明快なストーリーとジャッキーチェンの独特の愛くるしさ、圧巻のアクション、ギャグ、スカッとするオチ。

ジャッキーの映画は小さい頃見て以来久々に
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで視聴。
吹き替え版で見たのがよくなかったのかもしれない。

CJが歌手になりたいって言って家出てバイトして、本業とか言ってるくせに人前で一度も歌歌ったことないの、え?となる。
割と私
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオが話題になっていたので視聴。
サクッと見られて面白かった。

ある母子が離婚した父を殺してしまい、それを冴えない天才数学者である隣人がその頭脳の限りを尽くして隠蔽する話。
なぜ彼はリスクを冒し
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死刑囚が最後に通る緑色の廊下「グリーンマイル」を舞台に、彼らの看守を務める主人公ポールと仕事仲間、囚人たちの話。
ある日、病気や怪我を治せる不思議な能力を持った男が入所してくる…。

この監督で刑務所
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台演出科の主人公。脚本家の妻。
ある日妻は突然亡くなり、そのあと彼が歩む人生の話。

全員が持つパーソナルスペースの範囲が広いな…。
全体的にひんやり他人行儀でゆっくり進んでいく物語展開。
ゆっくり
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死に戻りアクション映画
トムクルーズがかっこいい

トントントントン、テンポがいい!
展開が早いからサクサク見られて気持ちいいし、回を重ねるごとに強くなっていく無双感が爽快。
まとまりがあってストレス
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キアヌがひたすらカッコいい映画。

引退した最強の殺し屋ジョンウィックが妻を亡くし傷心中に、車を盗まれ唯一の愛犬まで殺され、ひたすら復讐するアクション作品。
ストーリーは至ってシンプル。
キアヌを楽し
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

通過=時間という概念の世界。まさにタイムイズマネー。

生きるためにはお金が必要、というこの世の真理をド直球に直接的な表現で描いていて、世界観設定が面白い。
ガッツリ戦闘モノではないのに、生きるか死ぬ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全ての要素が中途半端な印象。
絵は綺麗だけど、それだけ。

私が子供苦手だからかもしれないけど、登場人物全員に対してイライラしてしまった。

割と思いテーマを取り扱ってるのに、どこをとってもキャラクタ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

修学旅行で乗る予定の飛行機の爆発を予感し死を回避したことで、次々と周囲の状況が変化していく。
次は誰が死ぬのか?彼らの因果関係は?死は予測して回避できるのか?果たしてそれは正しいことなのか?
なんとな
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキャスティングがどれもぴったりだった。

さかなクンのエッセイ本を基に、彼の半生を映像化した日常コメディ系の作品。

さかなクンの役は最早のんさんしか演じられないような気さえする。
登場人物が
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.7

もっとギャグテイストかと思ってたらめっちゃシリアスだったしめっちゃ人が死んでった。

戦国武将vs高校部活って題材は面白かったけど、なんかありふれたタイムリープ系の展開になってしまって残念な気持ち。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

ずっと浸っていたくなるようなちょうどいい心地のよさ。
穏やかな休日に、ハンモックにでも揺られながらゆったり見ていたい作品。

フィンランドでひっそり営まれる「かもめ食堂」。からっぽだったお店にもだんだ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サクッと飽きずに見られる短編漫画のような作品。面白かった。

キャラクター作りが苦手で売れない漫画家の主人公が、たまたま遭遇した猟奇殺人事件の犯人をモデルに漫画を描き大ヒットしてしまう。サスペンス作品
>>続きを読む

レイディオ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短く、でもしっかりまとまっていてよかった。

冴えない大学生の主人公と、病気がちな同期の女の子。深夜ラジオで繋がった2人が少しずつ近づいていくお話。

大学生の制作映画とのことで演技面に関しては粗が目
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

ヤンキーOLたちがOLと兼業しながらヤンキーとしてそれぞれの会社(組)と潰し合う話。

翔んで埼玉みたいな絵面の面白さとシュールさ。

前科者(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前科者の更生をサポートする保護司である主人公阿川。口下手だが真面目で順調に更生していた工藤が更生期間満了を目前に忽然と姿を消し、同時期に起きた連続殺人事件の犯人として浮かび上がる…。本当に彼が犯人なの>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生ぬるい夕方の風みたい

タクシードライバーと元ダンサーの照明スタッフが破局して進み始めた今から、彼らの過ごした時間ひとつひとつを遡っていく話。
思ったよりクリープの主張が激しい。

こういう構成の映
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.7

全然子供向けじゃないよな。グロいし暗いし現実的だ。
人間に腹が立つ。

カラフル(2010年製作の映画)

3.7

小説が好きで、こちらも鑑賞。
良かった記憶。