えくすぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

728x90
えくすぷ

えくすぷ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウイラード(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々病んだ登場人物。
コメディードラマ並に濃いキャラががどんどん現れる。
しかし内容は陰鬱なもので、主人公ウイラードがネズミを使って
日々虐められている社長へ報復する話し。
動物パニックものとは言って
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

4.5

白黒ながら艶やかな映像美を作ろうとしていた。
ロバート・ミッチャムの奇妙な「どアップ」や、入れ墨した拳のアップ、映像の切り取り方からして普通じゃないでしょう。
全編通して光の表現が豊かでキラキラしてい
>>続きを読む

エアポート2018(2018年製作の映画)

3.0

意外にたのしめるよ。
霊媒体質の一人の乗客に端を発し、乱れた気流の中でじわじわと拡がっていく人間パニック。
恐怖を煽る者。ヒステリックに叫ぶ者。落ち着かせようとする者。
キャラも一通り揃っています。
>>続きを読む

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.4

ミスリードに見事にやられた。
まず最初の前提が間違っていたのだと。
マープルの言うように、事件の全容はパズルのピースをはめるまで見えないものだね。
犯人を予想しながら見進めるが、これはわからない。
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.2

すこしゆるいかな?
刺激的な映像にゆるい雰囲気とキナ臭さが共存しててクールにまとめ上げた本作だが
なんだろう、意外と楽しめなかった

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.3

怪物たちの怪作ミュージカル。ポール・ウィリアムズ(スワン役)の曲がいい。
一般的にはポール・ウィリアムズはカーペンターズへの楽曲提供者。
主に作詞担当の人物として知られる(その際の作曲はロジャー・ニコ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.3

序盤の戦闘シーンと終盤のサルベージに目を奪われる。
一本筋ストーリーの映画にありがちだが、中盤が中だるみしやすく退屈だったのが残念な点。
とはいえ大した欠損はなく、じゅうぶん安心して楽しめる。

アメ
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

4.1

グーニーズの監督の作品ということで、さすがエンタテイメントの巨匠。途中で息を付く暇もないくらい展開が早く、テンポ良く楽しめる。

突っ込みどころ多いですが、突っ込みながら楽しむ映画ってのは古今東西あり
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

仲良さげな空気、この演者2人の掛け合いそのものが見どころ。
最強のふたりという邦題は、概ね原題の翻訳のとおりだが、個人的には「?」となる部分もあるが、悪くないだろう。
仲違いや大事件の発生、急激な展開
>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

4.5

エイハブ船長の狂気が全編を覆ってる。
唯一まともだった航海士スターバックでさえも、最後には狂気におかされる。
観客もろとも荒海の渦に飲み込んでいくような圧倒的な作品。

ことあるごとに神を引き合いに出
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

いたずらにコミカルにするわけでもなく、ダスティン・ホフマンの演技はやりすぎることもなくクール。
それは脚本も同様に、刺激的なやり方に振るわけでもなく、ドキュメンタリー的な陰鬱さ、苛烈さもない。
もちろ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

ゲームのように何度も何度も繰り返して、繰り返しすぎて途中は端折ってるんだろうなと思わせる演出。
この主人公は何年もの時間をリピートして、ここまで来たのだろうか。
いろいろ疑問がわきあがって来るSFらし
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.1

メラニーは行く!←どこへ?
そこは保守的な人々が暮らす”ディープサウス”、アラバマという故郷だ

アラバマの奥地の人々は洗練されてない。
ちょっと抜けてるけど、でもいい人たちばかりなんだ。
そこから飛
>>続きを読む

ホット・ロック(1971年製作の映画)

3.5

なかなかのコメディー。
序盤からテンポよく強盗仲間を集め、潜入はサクサクと進む。途中失敗した仲間を脱獄させる話に切り替えるのはうまい。

作中、ヘリを飛ばすシーンにおいてニューヨークの街並みが大写しに
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

よくある航空パニック物の映画らしく、大人数の密室シチュエーションは緊張感があって最後まで楽しめた。

相棒の保安官が運び屋をやってたというトンデモエピソードには閉口。しかし、最初の異変を仲間内で収め、
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.6

イラン映画をどこまで楽しめるのだろうか?興味はあったが、観てみれば何という事もない、ちゃんと楽しめた。
妙なほどに雰囲気を感じ取れて、映像世界の中にいる感覚さえした。
現代日本の感覚からはファンタジー
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.6

シンプルな車映画で無駄を排した作り。ストーリーは入り組んでないし、さして重要な話でもない。
序盤は適当に流し見てもOKの、カーチェイスが見どころの本作です。
見どころは終盤、夜のロサンゼルス。ビル群を
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

ウィルソンは血で塗られた顔で〇〇〇〇とする

最後の場面で使われた十字路は、北北西に進路を取れの飛行機に追いかけられるシーンに出てくる十字路に似てる。

最後のトム・ハンクスの微妙な笑顔は。

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

サイコホラーサスペンス?
音楽もいいしサイコな雰囲気作りは中盤までは良かったと思う。
70年代のサイコ・ホラー・サスペンスの雰囲気が出ていてワクワクする出だし。
ところがいいぞと思った中盤。図書館に入
>>続きを読む