KotaUchuさんのドラマレビュー・感想・評価

728x90
  • Filmarks
  • KotaUchuさんの鑑賞したドラマ
KotaUchu

KotaUchu

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

嘘が嘘で嘘は嘘だ(2025年製作のドラマ)

3.0

個人的に嫌いじゃなかったんですが、ちょっとダークな着地にウッとなってしまった。

こういうテイストを好きな人が結構いそうだなーと思いつつ、キャストの作り出す空気感は良かった。

0

未確認日記(2026年製作のドラマ)

3.1

意外と嫌いじゃなかった。

もう少し続けてもらってもいいかなと思いつつ、挑戦的な枠なのでこれくらいでもいいのかな。

0

生放送まで30分(2025年製作のドラマ)

3.0

放送開始前はキャストやあらすじに期待してたんですが…

各パートでもう少し驚かされる展開が多かったらと期待してしまったかな。

0

プロパガンダゲーム(2025年製作のドラマ)

3.0

若手有望株が揃った深夜ドラマという感じでした。
個人的には世界観やゲームの内容なんかは面白いと思えるタイプだったのですが、ストーリー展開とラストは微妙でした。

まあキャストやゲームのシステムが楽しめ
>>続きを読む

0

119エマージェンシーコール 2026 YOKOHAMA BLACKOUT(2026年製作のドラマ)

3.6

連ドラに続き良き作品でした。

レギュラーメンバーの成長や葛藤が描かれつつ、新キャラの2人もいい味出してたし、AIを絡めてくる感じも無理がない範囲で入ってきやすかった。

ラストの演出は少し不謹慎…と
>>続きを読む

0

悪いのはあなたです(2025年製作のドラマ)

2.5

とりあえず登場人物全員がヤバい作品。
まあキャストファン向けですかね。

ラストが綺麗なのも?

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.9

連ドラよりとっ散らかったシステムにより輪をかけてドタバタな展開。

相変わらずのミュージカルパートは個人的にいらない感じでしたが、安定のレギュラーメンバーはキャラも演技も固まっててシンプルに楽しめまし
>>続きを読む

0

うちの弁護士はまたしても手がかかる(2026年製作のドラマ)

3.6

連ドラ時のメンツがほぼそのままなこともあり世界観はしっかり踏襲されてたことと、木南晴夏の演技もちょうどよく問題なし。
※むしろこっちの方がいいか

ちょいちょい他(特に過去)の作品をパロったり、現実と
>>続きを読む

0

雪煙チェイス(2026年製作のドラマ)

3.4

原作既読なので内容や展開は周知でしたが、久々なのもあってか楽しめた。

若手コンビの演技が少し物足りないかなーとは思いつつ、ムロツヨシにこの役はハマってたな。

そして仲間由紀恵を筆頭に雪山のメンツが
>>続きを読む

0

サ道 2025SP ~ぬくもりに思いを馳せ ととのう~(2025年製作のドラマ)

3.7

アルプスにあみだ湯、どちらも素敵な施設で是非行ってみたいと思った。

年末の風物詩と化してますが、ナカちゃん×偶然さんがメインになってくれて安心して見られる。

色々と考えさせられる部分もありつつ、歴
>>続きを読む

0

スキャンダルイブ(2025年製作のドラマ)

3.5

地上波ではなかなか放送しにくい内容だろうなと思いつつ、リアルに作られている感じがしてシンプルに怖かった部分もあり。

豪華キャストが自らの生きている世界の闇に迫っているのはなかなかにヒリヒリしていたな
>>続きを読む

0

今日もカレーですか?(2025年製作のドラマ)

3.2

若手俳優さんの共演を楽しむために視聴。個人的に最近気になってた秋田汐梨も出てたので良かった。

まあ内容については見る前からの予想通りだったので特に問題なしでしたし、評価もこんな感じで。

皆さんの次
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.5

連続ドラマの世界観を踏襲したスペシャルドラマ。まあ2時間でまとめるとなるとこんな仕上がりだろうなと。

ゲスト含め豪華キャストは健在だし演技も安定でシンプルに楽しめたかな。
こういう作品を見ると年末感
>>続きを読む

0

変態植物倶楽部(2025年製作のドラマ)

3.3

ニッチな趣味にフォーカスした低予算ドラマといった感じでしたが、自分の知らない世界を知れて良かった。

そして声優は凄い能力を持っているのだと改めて感じた次第。

0

推しの殺人(2025年製作のドラマ)

3.3

ミステリーとしての設定や展開は個人的に好きな感じで思ったよりも楽しめました。

キャストも配役も良かったし、メイン3人についてはYouTubeでパフォーマンスも確認しましたが、その限りでは下手なアイド
>>続きを読む

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

3.8

見たかったけど配信の兼ね合いで保留してたのが年末無料配信されてたので視聴。

安定のアングラ感をしっかり堪能させてもらいつつ、主人公のLDH俳優はポンコツが似合う(というか演技は今ひとつ)し、インフォ
>>続きを読む

0

ドビュッシーが弾けるまで(2025年製作のドラマ)

3.8

こういう作品…涙腺の弱い方なので刺さるタイプです。

キャストも素敵なメンバーで演技も素晴らしく、とても心が暖かくなる世界線で穏やかな時間を過ごすことができました。

残念ポイントとしてはサントリーの
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Re:venge(2025年製作のドラマ)

2.8

これまで同様に内容については何とも言えない仕上がりでしたが、主演2人は個人的に好きだったので見られた。

とりあえず2話でまとめるには色々と詰め込み過ぎで尺不足感は否めない。

0

推しが上司になりまして フルスロットル(2025年製作のドラマ)

3.2

前作同様に個人的には鈴木愛理を愛でる作品。

ストーリーについてはまあ予想の範囲内でしたが(原作というベースがあるから当然か)、前作の方がまだ良かったかな。

FANTASTICSの件はメンバーの演技
>>続きを読む

0

女優めし(2025年製作のドラマ)

3.0

原作を何話か読んで知ってる店も登場してたのでドラマもと思い視聴。

まあ某ドラマの下位互換感が強くて勿体なかったかなーという印象でしたが、キャストのビジュは悪くなかった。

エンディングの持田香織が澄
>>続きを読む

0

スクープのたまご(2025年製作のドラマ)

2.9

メインの娘はパリピ孔明でギャル役だった?ちょっとキャラとセリフの感じが好みではなかったけど、頑張ってた。

世界観は好きだったけど、エピソードと脚本の仕上がりがもう少しな印象でした。

0

そこから先は地獄(2025年製作のドラマ)

2.9

決して面白かったワケではなかったが、このキャストにここまでぶっ飛んだキャラを演じさせたのが評価ポイントかな。

次クールは恋愛モノらしいので、切り替えて見てみようかな。

0

娘の命を奪ったヤツを殺すのは罪ですか?(2025年製作のドラマ)

2.9

齊藤京子は嫌いじゃないんだけど、水野美紀からの整形には無理があるかと…
香音のバカっぽさはハマってたかな。

復讐モノにしては味気ない終わりなのも微妙ポイントだったか。

そして、新川優愛の謎ハングル
>>続きを読む

0

シナントロープ(2025年製作のドラマ)

3.9

オッドタクシー好きとして見始めて、前半戦は少ししんどかったけどラストに向けて楽しませてもらいました。

ちょっとダークな空気が強かったのが個人的には少しアレでしたが、ちゃんと謎を回収して着地させる感じ
>>続きを読む

0

終幕のロンド —もう二度と、会えないあなたに—(2025年製作のドラマ)

3.2

草彅剛が遺品整理と聞いて深めの人間ドラマを期待してたんですが、メインの恋愛模様は実年齢の割に精神年齢の低いやりとりで?だったし、お家騒動やら余計な要素満載でごちゃごちゃしてた印象。

しかし、中村ゆり
>>続きを読む

0

離魂、トドケ(2025年製作のドラマ)

3.0

なんともツッコミどころ満載な展開でしたが、加藤×2は嫌いじゃないので個人的にはまずまず。

もうちょっと練ったらよりよい形もあったのでは。

0

君としたキスはいつまでも(2025年製作のドラマ)

2.9

全体的に物足りなさを感じる仕上がりでしたが、個人的には町中華でやろうぜの清田みくりが出てた警官と養護教諭の話がクッとしました。

ちょいちょい知ってる役者が出てきたので完走できた感じ。

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.5

シンプルに好きなテイストに豪華キャストで個人的には文句なし。

だがしかし結末までにお時間がかかりそうなことは必至なので、どのタイミングで着地させてくれるかが気になるところ。
とりあえずシーズン2は早
>>続きを読む

0

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

3.5

小学校〜中学校にかけて凄惨なものではなかったけどいじめられてた身としては色々と考えさせられるドラマだった。

それはそれとして、深読み考察班の予想してた展開ではなく自分の頭でも考えうる範囲の結末でよか
>>続きを読む

0

人質は脚本家(2025年製作のドラマ)

3.3

ヤングシナリオ大賞の作品ということで、構成や展開もすきだったし、若々しさも感じました。

キャラクターとキャスティングも良きバランスで1時間でサラッと見るには充分かと。

この方の次回作がどうなるのか
>>続きを読む

0

ひと夏の共犯者(2025年製作のドラマ)

3.0

恒松祐里と永瀬莉子でもってた作品。

ファンの方には申し訳ないが、橋本将生の演技はファン以外しんどいレベルかと。
※バラエティでイジられてる方がイキイキしてる気がする

原作は漫画?だとすればストーリ
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!2(2025年製作のドラマ)

3.3

基本的にはシーズン1を踏襲しつつ、バーの中が超特急の子からマーク・パンサーへ。

沢口愛華もゲスト枠からレギュラーになるかと思わせつつ、地味に絡んできた。

ちょっと主人公の過去にも触れたりして、少し
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

3.3

そういえばレビューしてなかった作品。

不倫×復讐(代行)的なジャンルになるのか、社内を綺麗にするってことなんだろうけど、外部に頼むのは…というのは野暮なやつ。

メインキャストの若手達が頑張って仕事
>>続きを読む

0

地獄は善意で出来ている(2025年製作のドラマ)

3.3

内容に関しては1話を見たところである程度予想できましたが、各キャストの演技が比較的しっかりしてた気がしました。

とりあえずカトウの狂気的なキャラクターがハマってたし、FODに加入してたら…

0

小さい頃は、神様がいて(2025年製作のドラマ)

3.3

総じて楽しめた作品ではありましたが、キャラクターに関して個々で見ると個人的に好きになれなかったかな…。
※現実に自分のそばにいたら仲良くなれないなと

そして頻繁に出てくる長台詞が本来なら心の声なんだ
>>続きを読む

0

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

3.0

豪華キャストに釣られて完走しましたが、私如きの感受性では面白さが理解出来ませんでした。

ストーリー、キャラクター、世界観…ちょっと自分には合わなかったです。

面白いと感じている人に魅力を教えて欲し
>>続きを読む

0