ぴっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

728x90
ぴっぴ

ぴっぴ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

なんか、いいんです。
な~んか、いいんです。
観終わったあとの余韻がいい。

2016.12

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

ひとつひとつ、悲しみを超えていく。
だけど、それは、忘れてしまうことではない。
思い出せばいつだって、悲しいけど、忘れてしまいたくなんかない。
大切な人との思い出だから、こそ、いっぱい思い出したい。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

1.5

記憶障害サスペンス。
ニコールが暴行されるシーンとかひどくって見てられなかったなぁ。
そこが強烈に残っちゃって、低評価。

2016.12

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.5

実話、豪華キャスト、賞も総なめ。

期待しすぎた(><

2016.12

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

2.5

全体的に、かわいい。
エマ・ストーンなんて、文句なくかわいい。
コリン・ファースも、いい年したおじちゃまなのに、かわいい。

コリン・ファースもエマ・ストーンも両方、これ以上ないくらいにかわいいんだけ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

だいぶひさしぶりの2回目。
前も、「なんだこりゃ、だけど、おもしろい」だったけど、
今回もやっぱり、「なんだこりゃ、だけど、おもしろい」。

嘘はどんどん膨らんでいくのよね、しかも知らないところで。
>>続きを読む

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.0

昔は土曜日とかテレビで映画劇場やってて。。。
そうゆう感じ。
そうゆうので観たら、まぁいいんじゃないって的な感じ。

2016.12

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

2.0

ジェニファー・ローレンスでジャケレンタル。
んが、期待がはずれました。
ジェニファーが悪かったわけではなかったんだけど、まぁ、普通なサスペンス?

2016.12

アウェイ・フロム・ハー 君を想う(2006年製作の映画)

3.0

認知症の妻と、それを支える夫。
お互いがお互いを想って、施設に入所した結果、お互いそれぞれが違ってしまう。
想いあった結果、他の人を愛してしまう、妻。
そして、自分自身も新しいスタートをきる、夫。
>>続きを読む

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

3.0

母親と、亡き息子と、その恋人。
亡き息子を、違ったところから、それぞれ愛してた二人の人間。
同じ人を愛してた二人が、同じように分かり合えるとは限らないんだよねぇ。

「追憶と、踊る」
ジュンの生き方に
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5


映画館で見たから、映像きれい
前作観てなかったんだけど、楽しめた

この作品観た後に、前作観て、
こっちがおもしろいって感想に。

2016.8

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

『アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅』から
先に観ちゃってからの、こっち。

途中の記憶が、寝たのかな、若干喪失。
吹き替え版でみちゃったからか、
アン・ハサウェイがどんどん深きょんに・・・。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

あり得る、あり得る~、あり得る!!
最後は、笑えなくなっちゃった。



2016.8

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

思い返してみれば、ここ数年。
ジブリ、ドラえもん、クレヨンしんちゃん。
ジブリ、ドラえもん、クレヨンしんちゃん。
そして、ときたま、コナン。

そんな中での、『君の名は。』。
正直、「なんだかんだでア
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

実は、ハリポタシリーズは苦手だったんだけど、
純粋に楽しめた。

エディ・レッドメインの役柄にもキュンキュン。
内気で、社交的じゃないけど、
大好きな対象には、もちろん一途です、な。
最後の最後、あの
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

2.5

ケヴィン・スペイシーでジャケ借り。
・・・
金融機関の恐ろしい一側面。
たくさんの人の人生が関わる問題が、
一部の人間で決まってしまう。
リアル。

2017.1

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.0

ブラピ、悪役でもイケメンだ
ジュリエット・ルイスは、いつもこんな感じな気がするなぁ

2017.1

スモーク(1995年製作の映画)

2.5

ちょっと期待しすぎちゃったかな。
と思うところも否めないけど、
ハーヴェイ・カイテルの渋さは
どんな作品でも痺れる。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

あまり期待してなかったせいか、おもしろく観れた。
ラストは、他の映画も彷彿させる。

2017.1「今月賞」