さかなさんの映画レビュー・感想・評価

728x90
さかな

さかな

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

周りに何を言われようと、自分がしたい事を選ぶことが大切だなって思った。
大人が友達してる所がリアルで良かった。
娘役の子とかクラスメイトとかいそうていう子を選んでるのがすごいなて思った!
同性愛のこと
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

2.0

主題歌は、とても良かったです!
内容は、王道系の話です。
電車のシーンで正面から撮ってたのに、窓の方に行くカメラワークが好きだった。
昔の車とか髪型とか用意するの大変そうだなて思った。車は、CGなのか
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

男の子、小さいのにベットのシーンとかキスシーンとかしててすごいなて思った。
スケートしてみたくなった。
子供の頃のやんちゃに憧れる時期を映画にしたやつだった。

関心領域(2023年製作の映画)

-

映画館じゃなかったら、開始10分で離脱してる映画でした。子供の私に理解できなかったです。ほとんどフィックスで、カット割りも少なかった。震度も深く、映画感はなかったです。
エンドロールの音楽だけが、頭に
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

死を受け入れる話。
道枝駿佑くん可愛かった。
主人公の男の人高野洸くんと松下洸平さんのハーフみたいな顔してた。
台湾8割くらい。ほぼ字幕だったけど、見やすかった。ランタン飛ばししたくなった。
オチとか
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの出方が好きだった。
いじめる方が殺されるのは自業自得だと思う。人をいじめる時は、殺される覚悟でいじめた方がいいよていうのをすごく感じた。
もし、いじめられなかったら、人殺ししなくて良かったの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

出てくる料理が全部美味しそうですごい飯テロ映画だった。
シェフしながらも子供の事もちゃんとしていて、素敵なお父さんだなと思いました。
シェフの性格大好き。売られた喧嘩はちゃんと買う所とかほんとに好き。
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.0

イラストと雰囲気はとても好き。
武藤さんは、顔と運動神経と頭は良いけど、それ以外は苦手なタイプの人だった。
男の子の服装好き。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に転けて死んだのに、殺されたことにされて可哀想だった。あの娘こそ、殺人容疑で死刑判決されるべきだと思う。警察官の娘ならもっと教育すべき。
警察と弁護士がクソでした。いい人もいたけど、弁護士ならもっ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

1.0

ドラマみたいな映画だった。全体的にゆったり進む感じの映画。胸きゅんシーンは、特になかった。
消防士の人達がみんないい人で良かった。
救助中にあんなに話さんだろて思いながら見てしまった。

センセイ君主(2018年製作の映画)

5.0

青春恋愛映画でこんなにおもしろくて、満足したの初めてです。見た方が良いです!

なんなんこの女て思ったけど、どんどん可愛く思えてくる笑
映画の色のトーンが好き。
金八先生のモノマネして、それ見て笑って
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

イケメンと結婚おすすめされるの羨ましい。
高千穂くんしか勝たんです。ツンデレが良きです。病気も治すために紹介状まで書いてくれて、どこまで良い奴なんだ。私が幸せにしてあげたい、高千穂くんと付き合いたい。
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

娘のために本を取り返して、お父さんいい人だった。好きな人とかいい感じの人が出来たら、早めに教えて欲しいなとは思った。
教授は、くそです。大切な本て言って貸したのに、全然返してくれないし、変な事言わせよ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

月日が色んなところに飛ぶのに分かりやすかった。サマーは、苦手なタイプの人だった。
季節の名前てどの国にもあるんだなて思った。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと復讐で殺してくれる系の映画見た事なかったから嬉しかった。あんなに切れ味の良い刃物はどこに売ってるんだろう。じいちゃん優しい。皆頭いかれてる。ばあちゃんボコボコにしてるのジワる。除雪車赤の雪が出>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストの名前の出てきかたがとても良かったです。
自分もきいいちろうみたいなタイプだから、見るのつらかった。皆んなの前では、嘘ついてキャラ作るタイプ。太田みたいに頼られるの好きだから働き始めたらいいよ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

司教さん優しすぎる。盗んだのに庇ってその上まだあげるって。自分が悪い事して罪悪感ある時もっと優しくされると悪いなていう気持ち増えるから司教さんは、そのこと分かってやってるとしたら頭いいなと思った。私も>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ダンスの所のカメラワークがとてもすごいなと思いました。mvとしても売れそうだなと思いました。
歌でナンパさせるの良いなと思いました。誰かとカラオケ行った時したいです。笑
変わってる男の人が好きなので、
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

4.1

地元にいた頃は、台風が来るたびに停電していたからその事を思い出した。
自分が奥さんの立場だったら、嘘つきたくないから旦那に本当の事言うと思うけど、自分が旦那の立場だったら聞きたくない話だなて思った。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シノノメの独特な感じ好き
先生が暗い過去あるのに、腐らずに平気そうにしてるの凄いなと思った。
先生の辛い時とか彼女に頼れる関係になってほしいなと思う。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

せいじくんの二人きりになったら優しくなる所好き
正直言うと演技があまり好きではなかった
イラストと空の色は好きだった。
先生が写真撮る時変わるよて普通言うよね
友達めっちゃ優しかった
お母さんも娘に頼
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密基地?が楽しそうでいいなと思った。
先生が悪い人だと思ったけど、いい人だった。でも、飴を食べる所だけは許せない。
校長は、嫌いです。
普通の家庭を築きなさいていう言葉が子供を追い詰めていたんだなと
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画というより、ドキュメンタリー作品だなて感じた。
石原さとみの泣く演技が上手すぎる。
イタズラ電話してきたやつ、滅びろて思った。
もし、人を探している人を見かけたら、ちゃんと探そうて思った。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日記から神谷透の記憶を消す所涙止まらなかった。
記録としてもあっても記憶として思い出せないの辛いなと思った。

泣きたい時、見るのにおすすめです。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

夏芽の過去が可哀想だった、あと、夏芽精神年齢が高すぎる、私が泣いても良いよってハグしたくなった。
のっぽくんに追いかけられるシーンが面白かった。のっぽくん足長いし肌白くてスタイル良いからモデルとかなれ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマスの日は毎年見てる!
何回みても面白い映画!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そこで終わる!?て所で終わってびっくりしたけど次が楽しみです!
マイキーのお兄ちゃん殺した後の村上虹郎の演技が凄かった!

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

時々、夢と現実どっちだっけてなるから、理解するのが難しい映画だった。
最後は、結局現実に戻れたのかよく分からなかった。
でも、面白い映画だった!