とぅさんの映画レビュー・感想・評価

728x90
とぅ

とぅ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.0

やっとみた。
スパイダーーーーがちゃんと家族になった。
ジェイクとスパイダーの森のシーンは泣けました。

あまり2を覚えてないから新鮮な気持ちで楽しめました。けど展開は確かに同じではある。

4にどう
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

やっとみた。

一生ツッキーのワンチがかっこいいブルブルってかんじ。
最後の研磨視点の試合良かったなーーー!!!!!!本当なら何百倍のスピードなんだろう。

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.8

8割の英語しか理解できんかったけど、それでもえーーわーーーえ!?ってなった。

初めて字幕版でみた。早く日本語吹き替えで見たい。

ディズニーのオマージュたっくさんあって笑ったし、シンプルに笑っちゃう
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

3.8

死滅回遊のルール、日本語でも読ませる気ないし英語の字幕表示時間2秒もない。

kingGnuのspecializeがとってもやっぱら素敵。

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.9

前作の好きな部分であるファンタジー要素強めの部分が残ってて嬉しかった\(°Д° )/
今作の死霊館を微かに感じた。

フィンいけめんになったな、、、
グウェンが本当にくいんにしか聞こえなくていい感じで
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.9

ディズニーにしては(?)いじめのシーンがリアルというかなんというか。

エリオ語ってなんだ、、?自分で新しい言語を作ったの、、?

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

ずーーんときた。
虐待を受けた人はなぜまた虐待される環境に戻っちゃうのかなと思った。

志尊淳がひろゆきにしか見えなかった。

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.9

初めて映画見て吐きそうになった。
ダイエットに向いてる映画

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.2

この日をどんだけ待ちわびたか!

絶対タオル濡らすくらい泣く思ってたんだけど善逸のとこだけだった。
しのぶさんと善逸の戦いが短く感じた。

早く童磨の戦いの続きみたいな、

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.8

カナダでホラー映画見ると家帰ったあとの悪魔の顔フラッシュバックする回数多めで普通にこわい(^^)でも慣れてきた。

けど物語的にはやっぱ2が1番好きでこわいかも。今回のデビルはなんかエイリアンみたいだ
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.4

シャイニングとグリーンインフェルノ、、ぽいオマージュをみた気がする。
映画より椅子のリクライニングと広いのに感動してた。


カナダでホラー映画見るとその後への影響大。日本じゃ無かったんだけどな😕

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.7

ジヌぬぬぬぬぬぬぬぬぬぬ

最初の悪魔の姿のみんなを見て従兄弟がキャーキャー言ってて意味わからんかったけど、ジヌ見た瞬間にちゃんと見ようと思った。曲のクオリティ高くて映画見る前から曲知ってた

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

たくがビンタしたときスカッとした。

私は何も気づけませんでした。
だって好きな人にビンタできない。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりのホラー映画、普通に怖くて日が昇るまで寝なかった。

英語字幕しかない、理解できるかな、、って思ってたけど8割叫び声なので余裕でした。

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.7

カナダで初の映画🇨🇦
初めてスクリーン3つで映画見たよ。

実写化の違和感なし!すてきです。
トゥースがかわいすぎてるーーーーー
お父さんの英語はこもっててLet's goooとか以外なんも分からんか
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

私がベトナムにいたらデートの雰囲気はこんな感じかしら(^^)

清原果耶ちゃんがかわいすぎて、デートだねっのとこでジミーと一緒にときめいた。

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

5.0

私のお気に入り、月面探査機を超えた。

最初のドラえもーんでOP始まる時の流れで、いつもは困ってるのび太の声だけど今回は楽しそうなドラえもーんだったのが良かった!!!!
OPは色んな絵画の世界観で、そ
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

ゼルダにハマりすぎて、全部ゼルダの舞台に見える。
世界観はいいよ〜〜すきよ〜〜

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.7

今の生活全部やめてドラゴン乗りになりたい。

お父さんが1個も話聞いてくれない、都合のいい時だけきくシーンの解像度が高すぎていらついた。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

金ローで宮野真守と山寺宏一の吹き替えで見れて幸せ
続編まで面白いの、猿の惑星とバックトゥーザフューチャーだけ。

自分の悪い未来を知っちゃったとき、未来は変えられる‼️と思って頑張って空回りしてもっと
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.7

疲れてて雑念なしでみたら、湊先輩が頭下げたところからずっと泣いてた。

久しぶりに人の感情をちゃんと想像できた。

エンドロールが1番テンションあがった

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

予告見た感じ絶対泣くぞ!と思ってたけど泣かなかった。

でもめちゃ映像きれーーーい!!
森の皆で走ってるとこはぐっときた。
最初のロズがすっっごい不憫だった。

それまで弱肉強食だ〜とか目の前でカニ食
>>続きを読む

ナイトビッチ(2024年製作の映画)

3.4

映画研究部の集大成がこれでした。

ホラーではない

君の過ち(2024年製作の映画)

3.7

3に期待!!

けどイケイケな音楽と雰囲気はなんも変わってなかったので楽しかった(^^)

初恋(2020年製作の映画)

3.4

2025年初の映画。

極道に朝日は似合わねぇだろ、、、
のシーンだけしびれた。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9

ウィル・スミスが両目同時に涙流してるとこと、奥さんに伝えられたところでぐっときた

その後は不思議な感情のままおわた

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.2

麦わらの一味と同じ世界に住んでたら。のはなし。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

1覚えて無さすぎて、ジェイソン・ステイサム1にもいたっけ?って言ったら
私と映画見に行ったら説明するのだるそうって言われたので悲しんだ。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.1

MARVELキャラの推し、ヴェノムです。
ヴェノムがより人間側になってるし動物に優しいとこもかわいいすき

1復習してから行ったから、シンビオートと適合する人めちゃいるやん(^^)になった。

TAXi(1998年製作の映画)

3.7

シンプル面白いかった。
警察官がポンコツすぎていらいらした。