雷電さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

728x90
雷電

雷電

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

密室で展開していく名作。
やっと観れた。

不透明、不明瞭な証拠や証言の中でどう評決を下すのか。
大の大人たちがじっくり議論しても、価値観や意識の差、偏見、思考などバラバラな中、一向に辿り着かない結論
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

これは高評価不可避だわ。
アツい、泣ける、最高!
観た後もしばらくは興奮が覚めやらない。

他の方々のレビューにもあるようにぜひ1作目を観てから鑑賞すること。
感動がひときわ違ってくると思う。

また
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
孤独は辛いよね、ほんとに。

超有名なのに観れてなかった作品。
名作やね。間違いなく。

オチ知らずに観れてほんまによかった。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何度も居場所を失うバックと自分の境遇が重なってしまってクライマックスで号泣してしまった。

何度傷ついても前を向いて歩いてくそんなバックが勇ましくて、健気でかわいくて。

現代社会でもいろいろな人、問
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

これは…なんとも…。
はぁ…なんてこった、オーマイガーな作品です;;

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

これめちゃくちゃ面白いなw
思ってたもの、求めてたものが違うと賛否が分かれるかもしれないけど、
ホラーって割と定番、お約束、マンネリってものがあって、見慣れてしまったりしてしまうんだけど、
今作品はそ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.1

カルガモの家族達のおはなし。

いろんな鳥たちや、ハラハラドキドキな場面がたくさんあり、楽しく鑑賞できた🦆

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

せつない。つらい。
コメディ要素やメルヘン要素、ユーモアが織り交ぜられながらも公権力によって冤罪であるのに処刑されてしまった。

同じ韓国の映画でソン・ガンホ主演の弁護人という作品を観た時も同じような
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか"9月5日"にこの映画を観ることになるとは…。
なにか運命的ななにかを感じてしまった。

インド映画は合間に歌やダンスがあったり陽気なイメージが強いが、インドの社会の問題や学生たちの競争など、重
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

自分の短期記憶が試される映画だった…
何回も観返したくなる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

30年以上経った現在でも、素晴らしいと感じざるを得ないカメラワークがとても印象的だった。
構図を瞬時に察知させ、人物の心情を一人称視点によるカメラワークで鑑賞者に無意識に共感させる。
ラストの突入シー
>>続きを読む