Kらりーさんの映画レビュー・感想・評価

728x90
Kらりー

Kらりー

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わからん!

タイトルと、フィルマークスの画像でなんか親子のハッピー映画かなと思ってたのでかなり外れた感ある!


軒並み評価も高かったけど全然わからん…

見終わったあと感想noteなど巡り、なるほ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだか…すごくよかった…

すこし長く感じはしたけど、
なんか自分の中では中々フィットしたというか……


ウド•キア良すぎた。

人間模様と、なるように流れた環境と、
元々持っていたものと、飢えて
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

駆け足気味でいつのまにかママも派手になってたり、練習風景とかも少なめではありますが、あっさり明るくなりそうな映画見たい時はいいと思います。
すごい深い〜とかもなかったけど、俳優たちと歌がよかったです
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

良き。

最後、寓話のようになり、そっかーとなってしまったが良き映画。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい!
とてもシンプルなコナン映画だった!
二転三転しない…!

今回のビックリポイントは声で電話に信号を送って110番にかけれたところ…
あれは実際にできるんでしょうか?
めっちゃすごい

元太の
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.6

面白かった〜!

元のやつ見ておけばよかったかな。

女医が前田愛、救済車の声がゆりやん。全然気付かなかった。

SNSで公開されてる裏側動画とかも楽しい。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年もありがとうコナン。

今年も予習してから参りました!
それぞれの見せ場とアクションシーンと人情劇、
めーーーっちゃたのしかった!!

毎年すごいなぁ…。

てか予習した時に過去鑑賞済みのアニメ回
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!!


作り的なことは一切わからないけど、
テレビでよく見るような、名の知れ渡った俳優たちが全然いないのに、
昼のミステリードラマとか、
現代時代劇みたいな手軽い質感じゃないのが不思議だ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


お茶の間映画としてさほど期待せず観ましたところ、思った以上に泣きました。

家族愛とか人が死ぬってなるとどうしても泣くよ。
そして役者がいい。

役所さん扮する宮沢賢治の父の目線から描かれる宮沢賢治
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい作品だなと思うけど…
思うけど……

なるほど………とも思った。

公衆トイレのPRって分かってから加速してウーンだったな。
インタビューとか見てみよかな。

役所広司かっこよすぎ。
他の人でも見
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よき映画〜…

なんてったってわたしはさかなクンが好きなんですよ。
お顔立ちも好きなんです。
中身含めてタイプの人上位に来るんですよ。さかなクン。
とても素敵な人ですよね。
てかちょっとCoccoに似
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画。

吹き替え版鑑賞。
字幕つけて見てたけど、字幕のが好きかも。
次は本人の声で字幕で見たいです。

色々といい塩梅で、
映画みたな…って思えるし、
見終わった後のじんわり感の満足度の高
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


見てる最中はふーん…てくらいで見てたんだが、見終わったらじーーんとくる。
最近自分の感想そういうの多いなぁ。

年末に合う良い映画だったと思います。

結構、じわ…と、じわっ!が来たなぁ。
これ一個
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。よかった。

うーん…よかった。

自分がなんとなく不調を感じてた時だからか、よりじわーーっときたな。


死んだり、許せなかったり、人に言えない欲だったり、言いたくない過去と、しがみついてる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

色々すごくよかった。
漫画の実写化ってすごいところまできてるなぁと。
山崎賢人、信ではなく杉元だったわ。
もうちょい大きいイメージだったけど、山崎賢人の杉元よかった。
アシリパさんもす
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


うちのお茶の間にはとても程よい映画であった。

なかなかこの程よいに出会えないんだよな〜。
なのでその点満足です。

和山ファンからするともう別物だから原作じゃなくて原案って言ってくれよと思うが。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みてしまったー!

鬼滅アニメの柱稽古編が終わって、なんか呪術のことを思い出し、改めてキャラが気になり突然観てしまった…。
あと他の人気ジャンプアニメってどんな感じかなと気になりまして。

とりあえず
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マーク漏れ!

もうこのあたりから映画は観てなかったのかも?

明日プールあるんでしょ?と言われて素直に風呂に入る歩美ちゃんの聞き分けの良さ!プールあるからなに?テレビ続き見るでしょ!すげーな!

>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回も舞台が海だ!

哀ちゃんのことを…相棒だと……?
ウグゥ〜〜…

ちょっとこじつけが多かったかな〜!
設定は胸熱になるんだけど、だったらもっと盛り上げて欲しかったかも。
蘭と園子の2人の女海賊み
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごーい!
キャラいっぱい出てくる!

大谷育江さんが居ないので光彦がちょっと違う時期の光彦ですね。通常アニメだとシーズン11の年。

園子偽物かと思ったわ。
途中で早くも哀ちゃんにMVPあげたくなる
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初っから面白い〜!
そして今回も作画がいいというか綺麗でした。

声が山ちゃんなだけで絶対なんかあるって思っちゃうよね。

皆んなでかくれんぼするところ大好き〜。
蘭と園子の人柄出てるわ〜。
哀ちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白い〜。

アニメ通常版のスペシャルも面白いんだけど、映画って違うんだよなぁ。

キッドに新一ってバレてるのなんで?と思ったけど世紀末の魔術師でバレてたんだ。
盗聴してたからバレたって書いてあ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


ゴジラシーン迫力ありましたね〜。
ゴジラってかっこかわいいよなーなどと思ってしまった。

ストーリーや展開はふーむ?というところがありましたが、まぁそういう映画じゃないんだろうと思うと総じて良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あら!なんか一気に最近のコナン映画感でてきた!オープニングのクオリティが!映像も綺麗!
和葉ちゃんオープニングの最後に「コナンくん誰としゃべってんのぉ〜?!」と言って欲しかった。

義経と静御前。
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


ひ、ヒロキくん……?ヒロキくん……!!!
と冒頭いきなり天才少年の自死で始まり震える。
ノアズ・アーク。今流行りのAIですか。

哀ちゃんの子供っぽい演技かんわい〜

いつものメンバー+新一の父、優
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


阿笠博士の車でキャンプ行く荷物積んでるのかわいいな〜
コナンってなんだかんだでみんなと遊んであげてて偉いよ〜
おっ西多摩市…?

10年後の自分が撮影できる機会で撮った歩美ちゃんの姿めっちゃかわいい
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!!

映像の凄さはほぼないんだけど話が面白かった!

ある事件に関わった警察官が次々殺されていく。
そして自分のせいで佐藤刑事が撃たれて真犯人を見てしまった蘭ちゃんが記憶喪失に!

>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃハッピーストーリー!
映像もすごい!
主人公可愛かったね〜。

3歳のラブリーな姪っ子にディズニーって女の子以外の主人公いるっけ?って聞いてみたら、いないよねぇ?パパ?いないおねぇ??ってパパに
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


良!!!
名作ですよね?

毛利家(小五郎と妃英理)と蘭と新一を軸にした
トランプナンバーミステリー!!
途中からちょっと思い出した感じあったな〜。

いやでもこれすごいいい話だったな。
上手くでき
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たコナン映画。
小学生時代のGWは親戚の家に行ってコナン映画見てってコースだったな。そんな長くは続かなかった気がするけど。

蘭が青か赤って聞いて伏線になるのだけめっちゃ覚えてたな〜。
こども
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え?
めちゃくちゃ楽しかった……。
めちゃくちゃ楽しかった………。
また見たい。

映画館鑑賞楽しくて驚いた。
アトラクション乗った感じ。

青山過去作品に詳しい友人と鑑賞したので、あのキャラはこうで
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃに面白い。笑
いや、はちゃめちゃで、おもしろい、なのかな。

今年のコナンを見るために友人に「これは事前鑑賞必須らしい」ということで観たけど、
吸引力が…
軽く観ておこう、だったのに楽しす
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣くだろうし期待していたけど、内容はなんというか雰囲気映画だったかなぁ…。というのが最初の感想。

セットと映像が綺麗だったわ〜。
そこはすごい好きでした。
役者さんたちも良かった。
長澤まさみも森ナ
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。

映像がまたすごい美しくて。
自然も料理も家も素敵だった。
話的にもおとぎばなし感があったなー。

実話を元にしてるんですね〜。
調べたらブーランジェって方がモデルなのかな…?

>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


映画館で見なくてよかった作品だったなー。

エッ、ワンピースって戦いであんま人が死なないで有名ですよね…?アレ…?
(と思ったけど過去映画でもあったか)


前半はもうほんと、エ〜…って思うほどなん
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


さて連続鑑賞3作目…。
全部で5作品目かな。
全然観れるな。たのしくて。

今回の監督はアニメ映画ブルージャイアントの方ですね。
楽しみ〜。
あ、ゼロの執行もこの人だったのか。





今回も自己
>>続きを読む