クソ映画お嬢様さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

728x90
クソ映画お嬢様

クソ映画お嬢様

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.0

今までの作品に比べるとアクションが少し弱い
でもマイクタイソンも出てきてテンション上がった。
あと若き日のブルースリー似すぎて笑えた

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.9

楽しめるけど、「え!終わり!」感が否めない。
大友の義理人情が本物だったのがしっかり描かれて良かったが、どうせなら花菱潰して死ねよこの野郎
前作かっこよかった高橋克己どこ行ったんだよこの野郎

イップ・マン 誕生(2010年製作の映画)

2.7

イップマンの若き頃が描かれた作品
ドニーはいないけど、ユンピョウが可愛い!
イップマンお馴染みのキャストが登場で面白い

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

前作が鬼作ならコレは良作
面白いのはこっちかな?
でも記憶に残るのは前作かな?

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

カンフー版ロッキー4っていい例えと思います。
老いてもバリバリカッコいいサモハンキンポーに痺れます。
イップ師匠の拳法も前作同様キレッキレで見てて飽きることはありません。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

前作の胸糞野郎どもが皆殺しにされた代わりに今作でも胸糞野郎が出てきて次も気になる終わり方に興奮です!
花菱の鉄砲玉としての出てくる高橋克典がカッコよくて痺れる!
処刑人感が本当に映えます!

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.4

シーンの一つ一つにコメディアンとしてのセンスが溢れてるって言ってんだよ!
この野郎!

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

ドニーカッコいい!
見応えあるアクションシーンたくさん見れます!

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.7

デブゴンじゃないんだけど、面白いからまぁいいや
認知症で年金集られるサモハンキンポーが見れます。
伏線回収パートもあるけど、おじいちゃんだから機械操作間違えて意味なくなる部分とかある意味新しい。
カメ
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ちのいい作品。
ホークのサクセスストーリーも息子のマイケルとの友情ストーリーも王道中の王道で見てて清々しい。
不器用な親父が理屈屋の子供に色々教え込む場面は微笑ましかった。
尺に都合仕方ないけど、
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

怪獣映画の魅力がぎっしり詰まった一作で、シリーズのファンにとっては見逃せない作品ですわ。ゴジラ、キングギドラ、モスラといったおなじみの怪獣たちが繰り広げる壮大な戦いは、スクリーンで観ることでこそ真価を>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

ジャッキー祭りと題して視聴
冒頭の車暴走、ラストのデパートなど名シーン盛り沢山!
ストーリーもしっかり楽しめた良作

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

一番好きな映画
アクション・コメディー共に最高峰の傑作映画

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ようやくクリード2視聴
アポロの息子vsドラコの息子という胸熱なマッチメイクに痺れます。
しかし、前回の敗北で全てを失ったドラゴと比べると敗戦後も先を見据えられている今回のラスト好き。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.8

「マッドマックス 怒りのデス・ロード」風の宣伝に惹かれて鑑賞しましたけれど、いざフタを開けてみると、そこまで爆走アクション満載というわけではなく、ちょっぴり肩透かしでしたわね。でも、普段あまり描かれな>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.7

ハリウッドによるポケモン映画の第一作が、よりによって外伝的な『名探偵ピカチュウ』で本当に良かったのか——正直、その疑問が最後まで拭えませんでしたわ。

● キャスティングの違和感
主人公に黒人キャスト
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

『クリード チャンプを継ぐもの』は、ロッキーシリーズの精神を受け継ぎながら、新たな世代へと物語を繋げた名作ですわね。ロッキーの続編としても、単独の作品としても大変優れた出来ですの。

マイケル・B・ジ
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.8

ロッキーシリーズの中でも、最も時代性を反映した作品のひとつですわね。ソビエト連邦のボクサー、イワン・ドラゴとの対決を描きつつ、当時の冷戦構造を強く意識した演出が際立っています。単体で観ると「アンチ・ソ>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.3

ロッキーシリーズの中で個人的に最も好きな作品ですわ。栄光を手にしたロッキーが「ハングリー精神」を失い、新たな強敵クラバー・ラングに敗北。さらに、長年のトレーナーであり師とも言えるミッキーを亡くすという>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

『カメラを止めるな!』は、低予算映画からここまで面白さを引き出せるのかと感嘆する作品ですわね。世間の高評価に納得する完成度でした。

冒頭のゾンビ映画部分だけでなく、その裏側に焦点を当てた展開が秀逸で
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

2.8

断片的にしか見たことがなかったこの作品を、初めてしっかり鑑賞しました。まず驚いたのは、タイトルに「仮面ライダー」と冠しているものの、我々が一般的に思い描くライダー像とは大きくかけ離れていることですわね>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.9

『ロッキー』に続けて鑑賞しましたが、やはりシリーズものとしての進化が見て取れる作品ですわね。1作目で栄光を掴んだかに見えたロッキーが、目の怪我やエイドリアンの反対を理由にボクシングを辞めざるを得なくな>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.1

初めて鑑賞しましたが、やはり「名作」と呼ばれるだけのことはありますわね。物語自体はとてもシンプルですが、登場人物それぞれがしっかりと個性を持っていて、会話の掛け合いがとても魅力的で全く飽きませんの。>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

この映画は本当に素晴らしかったですわ!まず、IMAXで視聴したことでQueenの楽曲が胸の奥まで響き、まるでコンサート会場にいるかのような体験ができましたの。音楽がいい映画はIMAXで観るに限りますわ>>続きを読む