きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

728x90
きなこ

きなこ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

-

あまりの懐かしさに再鑑賞。

ケイゾク、好きだったなー。

今見ても柴田はめちゃめちゃ可愛いし
(中谷美紀さん本当に美しい…)
真山はめちゃめちゃかっこいい。
この2人が好きすぎて、ドラマのラストが覆
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

日本版リメイクを見逃したので、
どうせなら元になったこちらを。

相手が誰でも、携帯は見ないに限る。
それに尽きる!

こうなったら、笑うしかないコメディ。
ロッコがいい人だったので、そりゃ娘も懐く。
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

ファンタジーでした。
見ているうちに、つばめと一緒に星ばあを好きになっていきました。
2人の不思議な友情がとっても心地よい作品でした。
海のお出かけのシーンが好きだったな〜!

つばめの両親もとても素
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

役所広司さんが演じると、本当にその人がそこにいるみたいに感じる。
画面の中からエネルギーが伝わる感じ。
表情をちょっと動かすだけでも見入ってしまう。

お母さんがいなかったことに強く影響され、正義感バ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

よかった!

もっと重たい感じかと思ったけれど、とても見やすくて、終わった後は爽やかな気持ちになった。

華子(門脇麦さん)の世間知らずなところを追い詰めたりもしないし、
美紀(水原希子さん)の生き方
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.7

おじさまたちがわちゃわちゃしてる様子がやたらと楽しい作品。
光石さんが大好きなんだ。

冒頭の見切れる役所さんがめっちゃ楽しかった!
エネルギッシュでかっこいいよなぁ役所広司さん。。。
そこに濱田岳と
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.8

大九明子監督作品は、なんか観ちゃう。
ずっと観ていられる。
ノーアクティビティを観たところなので、シソンヌじろうさん繋がりでもあります。
愛すべき日常。
大九監督だ!って思う画面とか、歌とか、キャスト
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

今年初映画館。

なんだか良いものを見た。
なんだか心が揺さぶられた。
でもうまく言葉にはできない。

映画館で観られて良かったです。
私の頭では解釈できないことが多すぎだけれど、感じられることはたく
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

黒と白で塗り分けられることなんて、そう多くない。
だから「自分は悪くない」って心からはっきり言える人は、現実世界でもいつもちょっと怖い。

起こってしまったことは変わらない、どうしようって思ったことは
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.1

劇場で観られなかった作品たちをレンタルしてきた3本目。

初めで真剣に見たオリンピックは、長野だった。
リレハンメルの悲劇もよくセットで報道されていたし、原田選手の泣き顔はしょっちゅうテレビで流れてい
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

岡田くんが動き回り始めると、それだけでワクワクする。
どうやって撮るんですかね。

木村文乃さんも、髪の毛サラッサラ揺らして
めっちゃかっこよかったです。
安藤政信の佇まいもかっこよく。

ストーリー
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

新年一発目の映画は、大好きなバカリズムさんで!

私の頭の中では、永野芽郁ちゃんのナレーションが、途中からバカリズムさん年の声に変わりました。笑

最高にくだらなく、
どこまでも女優さんたちが綺麗。
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

楽しみにしてました。

楽しい雰囲気はドラマのまんま、
斑目法律事務所の皆さんがお元気そうで嬉しかった。

香川さんと松本さんの絡みはあいかわらず楽しいし、杉咲花ちゃんかわいい。
(スペシャルドラマ見
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

待ちに待って待って待ち続けたキングスマンです。コロナめ。
ついに!っていう気持ちでスコアは贔屓目です。

なんていうか、重厚なキングスマンだった。
本シリーズと毛色が全然違う!ってびっくりしつつも、タ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

ラストナイト・イン・ソーホーが良かったので、
エドガーライトを見てみよう!と思い立ち。

あれ?ホラーよりスプラッタが怖いのかも!
という新しい気づき。

かっこいいコメディ!
都会のエリート刑事が、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

エドガーライト→ベイビードライバー好き。
スリラー、サスペンス→好き。
タイムリープ→好き。
音楽、ロンドン、レトロ、ファッション→好き。

ホラー→好きじゃない…怖い…

悩みに悩んでチケットを買い
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こっちも好きだけど、ドラマの勝ちかな〜。
…というのは、
スピード感とか緩急、余韻の残し方、尺の問題かな。
あと、2クール観たせいで、好きになったあの人やこの人が死んじゃうのも悲しいし、かと言って外野
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年は全然観れていなかった映画。
久々に映画館へ!
こちらのレビューも良かったので本作を〜。

優しいお話でした。
出てくる人がみんな優しいから。
すっかり共感することはできなかったのに、それでも涙が
>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.8

ドラマばっかり見ていたので久々すぎる映画。

戦艦ポチョムキンは、大学の授業で少し見せられて観た気になっていた。
(言わずもがな、モンタージュの説明でした。一般教養だったけど、楽しかったな。)
今思え
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

爽やかなポスターに油断してた。
ハッピーエンドだと思ってた。
ハッピーエンドがよかった。。。
思いっきり上げられた後に、思いっきり下げられたな。

父親と子供の距離感が素敵でした。
ガディを見るルーベ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

何が見たかったって、エマストーンが見たかった
。大好きな女優さんの1人。

悪くておしゃれで可愛くて素敵なお話だった。
エステラのエマストーンがかわいかった。
赤毛に、黒っぽい個性的な衣装、メガネ。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

今までとだいぶ雰囲気の違う最終作。

人斬りだったころの剣心が、今の剣心になるターニングポイントでしょうか。
原作は昔読んだことがあって、うろ覚えながら巴はとても印象深いキャラクター。
最初、有村架純
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

待ってましたの、ガイリッチー監督。

かっこよくておしゃれで、ドキッとして笑える。
満足でした。
テンポよく二転三転。
どこまでもスタイリッシュ。
入り組んでるのにわかりやすいのがお見事!

ジェント
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

語り部が入れ替わって、サクッと観られます。
ホラーなおとぎばなしっていう感じ。
妙に勘繰らないでラストまで観る方が楽しい系の作品。
結構コテコテな舞台設定だと思うけれど、これはこれで好き。

君と世界
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

こんなふうに続編作れるんだなぁ。
さらに勢いのあるコメディになってた気がします。
金髪の彼がこんな役割を担っているとは。
パラレル、多次元にすれば、ストーリーの主軸、犯人とかも前回とずらせるもんな。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

まず、続編を作ってくれたことに感謝したい。
キャストが変わらないのも嬉しい。
(みんなちょっとずつ歳とってるけど)
有村架純とか、真剣佑とか、新しい人たちも良かったです。思いのほかピッタリ。
佐藤健も
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

パームスプリングからの。
タイムループものは好きなんですが、ホラーが苦手なので避けていた。
いや、レビューを見てみるとそんなにホラーではなさそう?と思ってレンタル。
確かに、パッケージほどのホラーじゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

なんか、コナンの映画って風物詩だと思ってて、
去年はなかったのが寂しかったりして。
あんまり詳しくないのについ見ちゃう。

ストーリーラインは、わかりやすかったな。
コナンも、いろんなパターンの映画が
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループ。
自分はループしていても相手はそれを知らなくて、っていうパターンかと思ったら違ったな。
やりたい放題のループしてる時の2人は、楽しそうでかわいかったな。時々シュール。
周りの人はかわいそ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

話題に乗って。遅ればせながら。

坂元裕二さんの脚本の、言葉のセンスがとても好きです。
知らずに見ていても、これ坂元さんかな?ってわかるような個性がある。

今作は、特別な出来事じゃなくて、主人公2人
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

これは好きな感じ!
2人のキャラがよくって、会話してるのを見てるだけで楽しめちゃう。
清原果耶ちゃんよく見かけるなぁ。
カラオケかわいかった。
成田凌さんのこんな役もいいですね。
この映画を思い出す時
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

楽しみにしていた大泉洋さんです。

期待値が高すぎた感はあるものの、雰囲気の好きな作品でした。
どんでん返し!というよりは、
一筋縄ではいかない人たちの、戦略がぶつかる企業ドラマっていう感じでしょうか
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.7

何が好きって主演のおふたり。
ゲスいはずのシーンもどこか温かいのはこの組みあわせの力だな〜。

妙に愛嬌のある人物たちは、みんなちょっと黒い部分もあるんだな。人間らしくて愛すべき。

人たらしな大泉洋
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ドラマ観てなかったし、原作も知らないので完璧に初見。
気軽に見るのにいい映画。
愛すべきキャラクターたち。

清野菜名ちゃんはかっこいいのにかわいいなぁ。
歌って踊る環奈ちゃん、そうだ元はご当地アイド
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

平成振り返りムービー。
いい歌だな。

あんまり前情報を入れないで見たので、もうちょっと恋愛一色に切ない感じなのかと勝手に思っていたけれど、人間ドラマな感じでした。
悪いだけの人も、良いだけの人もいな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.9

前作2つは劇場でみたかな。
ずっと見逃してた続編。
もうキャラとかうろ覚えですけど、楽しめた。

相変わらずの楽しい作品でした。
体が揺れちゃう。
そしてベラーズの固い絆。
長年の付き合いを感じました
>>続きを読む