めさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

728x90
め

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おっかなセクシーですねこれは。

自業自得ダンスと腹話術ダンスが好き。
リーガル・ハイみたいな弁護シーンも好き。

流行は一瞬で過ぎ去る。
廃れたらまたとんでもないことをしでかしそうな二人組。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ありとあらゆる殺陣を見れた。
辞典と馬蹴りが個人的に好き。

忍者が長い割にハマれんかった。
カタコトすぎんだろ日本語笑

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.1

25年越しとは思えないくらいちゃんと続編だし、いい終わり方だった。

監督の辛辣なハーフマー弄りに笑う。

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

3.8

引き延ばしてたなぁ。

こっから20年以上も続編待たされてたのか。

キングダム Ⅰ(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて一瞬やった。
スピっちゃうよこんなん。
はよ戻ってこいヘルマー。

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.2

ディカプリオは罵声を吐いて、情けない演技をすればするほどいい!

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

走れなくなった馬は死ぬしかない。
なら人は?

ほんと余韻がいい。

激突!(1971年製作の映画)

3.9

シンプルな恐怖。

ガソスタで待たされすぎてキレたんかな。

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにHelplessとユリイカの続編なんやな。

ユリイカに出てた従兄弟の死にそうになった体験ってHelplessと繋がってたのか。
全然気が付かなかった。

母親にとって子はどこまでいっても可愛
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

善悪の判断がつかない時期のやらかし、想像力不足ゆえのやらかしに心がキュッてなる。

3人の親に正解はないような気がする。
正しい親とは。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスクの弊害でかいな。
話したって人はひとりでしょ。

友達と手話してる会話に字幕がないから何話してんのかよくわかんなかったけど、ケイコの結婚線が2本あるって笑ってたのは聴き取れた。

会長と並んでシ
>>続きを読む

ごめん(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

心がぽかぽかする。ゆったりかつ退屈を感じさせない間が好き。
うわっ!おしっことちゃうやーん!

ノンデリ母に笑う。
電車のドアに指突っ込んで悶えるふりするシーンすこ。

駆け引きも無く、自分の気持ちに
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3時間早かった〜。

肩車して二丁の銃をぶっ放すアクションが好き。
リロード エイム シュート。

何事もなかったかのように混ざってるジェニーに笑う。

歌が民衆の心を変えた、これも武器だ。
と言いな
>>続きを読む

(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

失礼かもしれんが、声聞かないと男性なんか女性なんか判別難しい。

赤ん坊の扱い雑すぎてイライラした。

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブレーキどうすんだよって言われてニヤっと笑うのかっこよすぎだろ😎

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

納豆餅ちょっと食べてみたい。
お好み焼き作ってんのおもろい。

人のズルいところがわかんのは、自分にもおんなじ心があっからだど。

ぐるぐると同じところを回る円に見えても、実は上にも下にも横にも伸びる
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲劇の主人公だからって何してもいいって思ってる奴嫌いだわ。

カップラーメンでこんな幸せになれるんだったら、ずっと幸せでいられそう。
メッセージを受け取りました😄

もう会わないだろうとお互い分かって
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

確実に頭をぶち抜くジョンウィック大好き。
一挙手一投足がくそかっこいい。
テイスティングシーンに思わずニチャァ…。

貸し借りは殺しよりも重いらしい。
気をつけないとね。

最後のシーン、BLACK
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見れてよかった。
ゴリゴリの小細工で勝ち行こうとするとこ好き。勝つための要素全部やった上で、運を天に任せてるのかっこいい。

プランC最強。
握ってたカードはKかな?

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画で読んだ時より全然面白かった。

AimerのOPが決戦直前感あって良き。

炭治郎強くなったねぇ。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

間が長い。翁の1日の体感時間を味わえる。

トラクター爆走おじいちゃんにも色々あったんやな。

歳を取ってよかったのは、経験して、実と殻を判別できるようになったこと。
歳を取って最悪なのは、若い頃を覚
>>続きを読む

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やり手のばあちゃんすぎる。

せやけどなんでこないぎょうさん国に盗られんあかんのや。

勘定はさーっぱりわからんかったけど、
これが理解できる人間が金持ちになるんだろか。

Helpless(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一線の超え方が生々しい。

やっちゃいけないことをやってる夢にうなされる感覚になった。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

強すぎるのも見てて飽きてくるな。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

歪んでるのは戦争。

「よかった?どこがどうよかったんかうちにはさっぱりわからん。」

それでもすずさんは明るく繕う。
明日も明後日も10年後も生きていくために。

絶望の中でも笑いながら明日へ繋いで
>>続きを読む

私たちが光と想うすべて(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暗い雰囲気と、雨のシーンの多さから、全体的にジメッとした湿気を含んでいた。

都会の喧騒の中じゃ見つけられないものも、静かな田舎でふと見つめ直したら、欲しかった答えが導けるのかもしれない。
だからとい
>>続きを読む

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ノックでコミュニケーションを取るシーンが好き。

兄妹の瞳が繋がっているとしたら、人を殺めた光景もこずえに映してたんだろうか。
それを考えるのはちょっと野暮か。

旅の終着点がどこになるのか不安だった
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

糞尿地獄吐きそうになった。

ファシストのギャグはおもんない。

肉体の悪魔(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色欲を抑圧しすぎると悪魔が宿っちゃうの恐ろしいね。

狂乱シーン、みんなキチゲ解放してて楽しそうだった。蝋燭の火を舐めてる修道女が個人的にツボ。

Flow(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人喰いの大鷲トリコのような、言葉はわからないけど気持ちが伝わってくる映画。

場面ごとでちょうどイベントが起こるのがゲームみたい。

仲間たちも増えていって癒されますね。
こういう映画ってどう終わらせ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

橋本愛と空の風景が美しかった。

自分が食べる分は自分で作る。
贅沢でゆったりとした時間の使い方。
それでも自分は店に並ぶウスターソースを手に取る。
面倒くさそうだから。

何にもしたことがないくせに
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

魔性の女ですな。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.7

夏休みに行くおばあちゃん家って感じ。

おとなしい子にだっていろいろ思うところはある。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

投げを愛用する近距離パワー型。
頭に二発打ち込むタイプの人なのね。

初めてウィレム・デフォーをかっこいいと思った。