ゆりあんさんの映画レビュー・感想・評価

728x90
ゆりあん

ゆりあん

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 0Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.0

主人公にネットの知識がほぼないのに時代を感じた。90年代アイドル文化も知れて、そういった面でも楽しめた◎

ストーカーオタクが気持ち悪すぎるけど、好きなアイドルが女優に転身して過激路線に進んでショック
>>続きを読む

警視庁物語 十代の足どり(1963年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不良大学生の役で小林稔侍らしき人が出てた!

それにしても、娘を一気に2人も亡くすなんてお母さんの気持ちを考えるとやるせない…かなり後味悪い終わり方でした💦

悪魔の沼(1976年製作の映画)

4.0

小さい子ども連れ夫婦の旦那が狂ってて不気味だった笑
大鎌爺さんやワニ🐊ともう少しバトルしてほしかった!死ぬの早すぎる

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.5

前作ヒロインのメグもだけど、今作ヒロインのフランチェスカも可愛い!グチャドログロ画像が続く中の唯一の癒し・清涼剤。笑

大いなる驀進(1960年製作の映画)

4.1

自殺未遂するおじさんと、それを助けるお医者さんのエピソードが良かった
あんなに穏やかで優しい小沢栄太郎を見たのは初めて。笑

邪願霊(1988年製作の映画)

4.1

リアルにアイドルだった佐藤恵美ちゃんがアイドル役で出てます。カワイイ。
作中で歌ってた新曲、かっこいいから本当にシングルとして出して欲しかったなぁ

0課の女 赤い手錠(1974年製作の映画)

3.2

室田日出男の死に様と郷鍈治のイっちゃってる表情が印象的でした
あと杉本美樹のファッションが可愛くて良いなぁと。赤いコートに黄緑のワンピ姿良い。
白いカツラに白メイクの三原葉子もレディガガみたいでステキ
>>続きを読む

花の高2トリオ 初恋時代(1975年製作の映画)

3.1

アイドル映画らしからぬアイテム、リアルGが前半に出てくるので、苦手な方は要注意。

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.1

化け物に寄生されたオッサンが、盗んだラジカセ持参して飲食店で爆音ミュージック聞きながら食事するシーン笑った
周り誰も注意せずに訝しげに見るだけだったけど、結果それで良かった。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインとキャスターのお姉さんがタフでかっこよかった
ヒロインの彼氏は終始目が据わってて怖かった
最後犯人ってわかって、やっぱり…って思った

遺書 白い少女(1976年製作の映画)

2.7

彼氏が白血病ってわかって取り乱し、コップを投げつけて叫び出す淳子に対する病院の先生や看護師さんの懐の深さが沁みる

4匹の蝿(1971年製作の映画)

4.0

オネェ探偵と友達になりたい
自虐する割にはしっかり仕事する人

女の秘めごと(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストリッパーに転身した奥さんが魅力的

ルチオ・フルチのマーダロック(1985年製作の映画)

3.7

犯人が予想的中で嬉しかった
いかにも80'sな音楽も良い
針が心臓に突き刺さる瞬間のビリビリっみたいな効果音が地味に怖かった笑
小鳥まで串刺しにされて可哀想